トチヲブンセキ

葛飾区

立石の坪単価は124万円|京成立石の再開発はまだ織り込まれていない——30坪で3,720万円の下町【2026年】

立石の住宅地の坪単価は平均124万円。30坪で約3,720万円。京成押上線の高架化と駅前再開発が進行中。青砥(坪140万円)と480万円差。丁目別データで解説。
荒川区

南千住の坪単価は205万円|汐入の坪278万と南千住3丁目の坪169万——TX再開発が生んだ二極構造【2026年】

南千住の住宅地の坪単価は平均205万円。25坪で約5,125万円。JR常磐線・日比谷線・TXの3路線。汐入(8丁目・坪278万円)が突出する二極構造を丁目別データで解説。
荒川区

尾久の坪単価は195万円|都電沿いの4地点・格差1.18倍——荒川区で最も均質なエリア【2026年】

尾久の住宅地の坪単価は平均195万円。25坪で約4,875万円。都電荒川線沿い、格差1.18倍。日暮里(坪266万円)と1,775万円の差を解説。
荒川区

町屋・荒川の坪単価は192万円|千代田線で大手町直通なのに区内最安——日暮里と25坪1,850万円の差【2026年】

町屋・荒川の住宅地の坪単価は平均192万円。25坪で約4,800万円。千代田線・京成線・都電の3路線が使える町屋駅。日暮里(坪266万円)と1,850万円の差を解説。
江東区

亀戸の坪単価は194万円|JR総武線で秋葉原6分——20坪で3,880万円、5年+32.8%の上昇【2026年】

亀戸の住宅地の坪単価は平均194万円。20坪で約3,880万円。JR総武線で秋葉原6分・新宿30分。門前仲町・清澄白河(坪263万円)と2,695万円差。丁目別データで解説。
江東区

大島の坪単価は181万円|都営新宿線で新宿直通——北砂1丁目の5年+49.2%が示す変化【2026年】

大島の住宅地の坪単価は平均181万円。25坪で約4,525万円。都営新宿線で新宿直通。東陽町・木場(坪251万円)と1,750万円差。丁目別データで解説。
江東区

砂町の坪単価は170万円|江東区最安で格差1.3倍の安定——東京三大銀座「砂町銀座」を擁する下町【2026年】

砂町の住宅地の坪単価は平均170万円。25坪で約4,250万円。東西線南砂町駅が中心で江東区7エリア中7位。東陽町・木場(坪251万円)と2,025万円差。丁目別データで解説。
江戸川区

篠崎の坪単価は122万円|新宿線の終点手前——13地点・鹿骨の坪96万円が区の底値帯【2026年】

篠崎の住宅地の坪単価は平均122万円。25坪で約3,050万円。都営新宿線の終点手前駅。瑞江(坪141万円)の1駅先で475万円安い理由を13地点の丁目別データで解説。
江戸川区

平井の坪単価は156万円|JR総武線で都心直通——西葛西より25坪で-300万円高い実力【2026年】

平井の住宅地の坪単価は平均156万円。25坪で約3,900万円。JR総武線で秋葉原10分・新宿20分。江戸川区3位の理由を丁目別データで解説。
江戸川区

船堀の坪単価は144万円|都営新宿線——西葛西(東西線)と25坪で700万円の差は路線の値段【2026年】

船堀の住宅地の坪単価は平均144万円。25坪で約3,600万円。都営新宿線で新宿まで約25分。西葛西(東西線・坪172万円)と700万円の差を丁目別データで解説。