世田谷区

世田谷区

千歳烏山の坪単価は198万円|京王線特急停車駅なのに経堂より1,830万安い理由【2026年】

千歳烏山の住宅地の坪単価は平均198万円。30坪で約5,940万円。京王線の特急停車駅で新宿15分。同スペックの経堂(坪259万)と比べ30坪で1,830万円安い。丁目別データ・推移グラフ・隣接比較で解説。
世田谷区

世田谷区で注文住宅の相場は?|総額シミュレーター付き・エリア別に試算【2026年】

「世田谷区で注文住宅を建てたい。でも土地だけで予算オーバーしそうで、どのエリアを見ればいいかわからない。」世田谷区の土地は、エリアによって坪単価が113万〜350万円と3倍以上の開きがあります。同じ30坪でも、三軒茶屋なら1億超、千歳船橋なら5,800万円台。「世田谷区の相場」で土地予算を組むと、高すぎて諦めるか、安すぎて後悔するか、どちらかになります。
世田谷区

祖師谷・砧の坪単価は196万円|成城の隣で4,360万安い理由【2026年】

祖師谷・砧の住宅地の坪単価は平均196万円。30坪で約5,880万円。隣の成城(40坪10,240万)との差額は4,360万円。全9地点が1低専。丁目別データ・推移グラフ・隣接比較で解説。
世田谷区

経堂の坪単価は259万円|小田急急行・新宿11分の実力を丁目別データで解説【2026年】

経堂・宮坂の住宅地の坪単価は平均259万円。30坪で約7,770万円。小田急線急行停車駅で新宿11分。千歳烏山(京王線・坪198万円)と交通スペックはほぼ同等なのに価格差がつく理由を、丁目別データ・推移グラフ・隣接比較で解説。
世田谷区

千歳船橋の坪単価は206万円|経堂の隣で2,002万安い【2026年】

千歳船橋の住宅地の坪単価は平均206万円。28坪で約5,768万円。格差1.14倍は世田谷区で最も小さく、どの丁目でも外れがない。経堂の隣駅で2,002万円安い理由を丁目別データで解説。
世田谷区

成城の坪単価は250万円|6丁目312万 vs 9丁目182万、同じ成城で1.7倍差の理由【2026年最新】

世田谷区成城の坪単価は平均250万円。30坪で約7,500万円です。ただし成城6丁目(坪312万円)と成城9丁目(坪182万円)では1.71倍の開きがあり、「成城」とひとくくりにできないエリアです。国土交通省の地価公示データ25年分・5地点を分析しました。
世田谷区

世田谷区エコ住宅補助金とは?対象9メニューの金額と条件【R8年度は4月】

世田谷区エコ住宅補助金(R7年度実績)の対象工事・補助金額・申請条件を一覧で解説。外壁塗装13万円、太陽光3万円/kWなど全9メニューの詳細と、東京都・国の補助金との併用方法を整理。R8年度は2026年4月以降に公表予定。
世田谷区

【2026年】世田谷区の外壁塗装 補助金|屋根セットで13万円を受け取る条件と申請手順

世田谷区で外壁塗装に使える補助金は3万円。ただし外壁単独では申請不可、屋根セットで13万円に。30坪・40坪・50坪の実質費用シミュレーション、区内業者の探し方、申請の全手順を解説。都・国の補助金は外壁には使えません。
世田谷区

【2026年】世田谷区の太陽光発電 補助金|東京都・国と併用で200万円超を受け取る正しい手順

世田谷区の太陽光補助金は最大15万円ですが、東京都・国の制度を併用すれば合計200万円超に。ただし申請の順番を間違えると100万円以上を失います。3層の補助金の正確な金額、正しい申請手順、手続きミスで失う金額を具体的に解説します。
世田谷区

世田谷区岡本で戸建てを買うといくら?坪単価・相場・購入ルートを元業界人が解説【2026年】

世田谷区,岡本,戸建て