トチヲブンセキ

足立区

舎人の坪単価は100万円|舎人ライナー開業後26年で+40.7%——駅ができれば街は変わる【2026年】

舎人の住宅地の坪単価は平均100万円。35坪で約3,500万円。日暮里・舎人ライナー沿線。26年で+40.7%の上昇を丁目別データで解説。
墨田区

押上・本所の坪単価は209万円|4路線結節点で5年+39.1%——スカイツリー徒歩圏の実力【2026年】

押上・本所の住宅地の坪単価は平均209万円。20坪で約4,180万円。半蔵門線・浅草線・東武・京成の4路線結節点で、5年変動率+39.1%は墨田区トップ。錦糸町との差900万円。丁目別データで解説。
北区

王子の坪単価は201万円|南北線+京浜東北線の2路線——5年+33.3%で北区トップの上昇率【2026年】

王子エリアの住宅地の坪単価は平均201万円。25坪で約5,025万円。南北線・京浜東北線の2路線で、5年変動率+33.3%は北区最高。飛鳥山公園の緑と渋沢栄一ゆかりの歴史。丁目別データ・推移グラフ・隣接比較で解説。
足立区

梅島・西新井の坪単価は120万円|東武で北千住1〜2駅——16地点・格差1.51倍の内部構造【2026年】

梅島・西新井の住宅地の坪単価は平均120万円。25坪で約3,000万円。東武スカイツリーラインで北千住から1〜2駅。16地点の丁目別データで解説。
足立区

北綾瀬の坪単価は135万円|千代田線の2駅先——北千住と25坪で2,325万円の差【2026年】

北綾瀬の住宅地の坪単価は平均135万円。25坪で約3,375万円。千代田線の延伸区間で大手町直通。格差1.23倍の均質型エリアを丁目別データで解説。
豊島区

大塚・雑司が谷の坪単価は292万円|10地点・6駅——池袋を囲む複数路線エリアの内部構造【2026年】

大塚・雑司が谷の住宅地の坪単価は平均292万円。20坪で約5,840万円。JR大塚駅・副都心線雑司が谷・有楽町線東池袋など6駅。10地点の丁目別データで解説。
豊島区

要町・千川の坪単価は269万円|有楽町線で池袋1駅——千川の1低専に注目【2026年】

要町・千川の住宅地の坪単価は平均269万円。25坪で約6,725万円。有楽町線・副都心線で池袋まで1駅。千川1丁目(1低専・坪295万円)の注目度を丁目別データで解説。
豊島区

椎名町・北池袋の坪単価は238万円|格差1.11倍の超安定——池袋の隣で25坪5,950万円【2026年】

椎名町・北池袋の住宅地の坪単価は平均238万円。25坪で約5,950万円。格差1.11倍は豊島区最小。全7地点が1中専の均質な住宅地を丁目別データで解説。
葛飾区

金町の坪単価は115万円|格差2.85倍——坪181万の駅前から坪63万の水元まで、23区で最も幅が広いエリア【2026年】

金町の住宅地の坪単価は平均115万円。30坪で約3,450万円。JR常磐線で北千住11分。格差2.85倍は23区屈指——駅前の坪181万円から水元の坪63万円まで。13地点の丁目別データで解説。
葛飾区

高砂・柴又の坪単価は120万円|格差1.23倍の安定——寅さんの街で25坪3,000万円【2026年】

高砂・柴又の住宅地の坪単価は平均120万円。25坪で約3,000万円。京成高砂はアクセス特急停車の交通ハブ、柴又は「男はつらいよ」の舞台。格差1.23倍で葛飾区最も均質。丁目別データで解説。