トチヲブンセキ

練馬区

大泉外縁の坪単価は93万円|23区内で坪80万円——駅徒歩30分超が生む「区外価格」【2026年】

大泉外縁の住宅地の坪単価は平均93万円。35坪で約3,255万円。大泉学園駅・保谷駅のバス圏。23区内で坪80万円台の地点がある理由を丁目別データで解説。
練馬区

中村橋・富士見台の坪単価は173万円|池袋線の各停駅——練馬と石神井公園に挟まれた中間地帯【2026年】

中村橋・富士見台の住宅地の坪単価は平均173万円。30坪で約5,190万円。西武池袋線の各停駅エリア。練馬(坪199万円)の隣で780万円安い理由を解説。
練馬区

練馬高野台の坪単価は162万円|格差1.21倍——練馬区で最も均質なエリア【2026年】

練馬高野台の住宅地の坪単価は平均162万円。30坪で約4,860万円。西武池袋線で池袋まで約12分。5地点・格差1.21倍は練馬区最小。丁目別データで解説。
江戸川区

練馬の坪単価は199万円|3路線が交わる区の中心——坪244万円は練馬区の天井【2026年】

練馬エリアの住宅地の坪単価は平均199万円。30坪で約5,970万円。西武池袋線・有楽町線・大江戸線の3路線結節点。19地点の丁目別データ・推移グラフ・隣接比較で解説。
練馬区

氷川台・平和台の坪単価は167万円|有楽町線直通・22地点で格差1.49倍の安定型【2026年】

氷川台・平和台の住宅地の坪単価は平均167万円。30坪で約5,010万円。有楽町線・副都心線で池袋7分。22地点・格差1.49倍の安定型エリアを丁目別データで解説。
練馬区

石神井公園の坪単価は161万円|格差1.78倍——駅徒歩6分と15分で坪104万円の差【2026年】

石神井公園の住宅地の坪単価は平均161万円。30坪で約4,830万円。西武池袋線の急行停車駅で池袋まで10分。格差1.78倍・駅距離で坪単価が大きく変わる構造を丁目別データで解説。
練馬区

光が丘の坪単価は136万円|大江戸線の終着駅——氷川台と同じ練馬区で35坪250万円安い理由【2026年】

光が丘の住宅地の坪単価は平均136万円。35坪で約4,760万円。都営大江戸線の終着駅で新宿まで24分。氷川台・平和台(有楽町線・坪167万円)との差を丁目別データ・推移グラフ・隣接比較で解説。
練馬区

武蔵関・上石神井の坪単価は150万円|西武新宿線——池袋線との路線差で坪23万円安い理由【2026年】

武蔵関・上石神井の住宅地の坪単価は平均150万円。30坪で約4,500万円。西武新宿線沿線で高田馬場まで約15分。隣の中村橋・富士見台(池袋線・坪173万円)との差を丁目別データで解説。
練馬区

大泉学園の坪単価は139万円|石神井公園の1駅先で35坪-35万円安い理由【2026年】

大泉学園の住宅地の坪単価は平均139万円。35坪で約4,865万円。西武池袋線の急行停車駅で池袋15分。石神井公園(坪161万円)の1駅先で坪22万円安い。丁目別データ・推移グラフ・隣接比較で解説。
杉並区

下高井戸の坪単価は206万円|京王線各停で格差わずか1.1倍——浜田山より1,972万安い穴場【2026年】

下高井戸エリアの住宅地の坪単価は平均206万円。28坪で約5,768万円。京王線の桜上水・八幡山・上北沢が最寄り駅。浜田山(井の頭線・坪258万円)と1,972万円差。丁目別データ・推移グラフ・隣接比較で解説。