トチヲブンセキ

土地探しの基礎知識

注文住宅を土地なしから建てる流れ|全体スケジュールと各ステップの進め方

土地なしから注文住宅を建てるまでの流れを4ステップで解説。全体の期間は10〜15か月。各ステップでやること・期間・動くお金をスケジュール表で整理しました。土地探しと建築会社選びを同時に進める理由や、つなぎ融資の注意点も紹介しています。
土地探しの基礎知識

家を建てる費用は土地ありでいくら?相場と見積もり前に知っておきたいこと

土地ありで家を建てる費用の全国平均は3,863万円。ただし平均だけでは予算は組めません。不動産実務8年の経験から、相続した土地の隠れたコスト、地盤改良費の振れ幅、坪単価と総額の差など、見積もり前に知っておきたい費用と、それらを可視化する資金計画書の取り方を解説します。
土地探しの基礎知識

土地探しに疲れた人へ|見つからない本当の原因は市場の構造にある

土地探しに疲れるのは条件が厳しいからではなく、市場の構造に原因があります。予算と相場のミスマッチ、非公開物件の存在、建築条件付きの比率の高さ。元不動産実務者が、見つからない3つの構造的な理由と、探し方を変える2つの具体的な行動を解説します。
土地探しの基礎知識

注文住宅の土地込み総額はいくら?諸費用の内訳とシミュレーション付き

注文住宅を土地込みで建てた場合の総額を全国相場とエリア別データで解説。諸費用の内訳をざっくり整理し、気になる土地の価格を入力するだけで総額がわかるシミュレーター付き。
坪単価ランキング

東京23区の坪単価ランキング【2026年】区内の格差と地価トレンドを全区解説

東京23区の住宅地の坪単価を区内格差まで含めてランキング。全152エリアのデータと5年間の地価トレンド、予算別の穴場エリアの見つけ方を地価公示データで解説。
杉並区

杉並区で注文住宅の相場は?|総額シミュレーター付き・エリア別に試算【2026年】

杉並区で注文住宅を建てるといくら?公的地価データ76地点・11エリアから、井草(総額8,220万)・久我山(9,700万)・浜田山(1億350万)の3パターンで土地+建物+諸費用の総額を試算。シミュレーター付き。
土地探しの基礎知識

注文住宅の土地が見つからない本当の理由|建築条件なしが少ない市場構造をデータで解説

建築条件なしの土地が少ないのは探し方の問題ではなく、市場の構造です。売り手の利益構造、非公開物件の流通経路、条件を外す交渉の相場(坪単価10〜15%上乗せ)、5つの探し方の比較まで、元不動産実務者がデータで解説。
世田谷区

世田谷区で注文住宅の相場は?|総額シミュレーター付き・エリア別に試算【2026年】

「世田谷区で注文住宅を建てたい。でも土地だけで予算オーバーしそうで、どのエリアを見ればいいかわからない。」世田谷区の土地は、エリアによって坪単価が113万〜350万円と3倍以上の開きがあります。同じ30坪でも、三軒茶屋なら1億超、千歳船橋なら5,800万円台。「世田谷区の相場」で土地予算を組むと、高すぎて諦めるか、安すぎて後悔するか、どちらかになります。
世田谷区

祖師谷・砧の坪単価は196万円|成城の隣で4,360万安い理由【2026年】

祖師谷・砧の住宅地の坪単価は平均196万円。30坪で約5,880万円。隣の成城(40坪10,240万)との差額は4,360万円。全9地点が1低専。丁目別データ・推移グラフ・隣接比較で解説。
世田谷区

経堂の坪単価は259万円|小田急急行・新宿11分の実力を丁目別データで解説【2026年】

経堂・宮坂の住宅地の坪単価は平均259万円。30坪で約7,770万円。小田急線急行停車駅で新宿11分。千歳烏山(京王線・坪198万円)と交通スペックはほぼ同等なのに価格差がつく理由を、丁目別データ・推移グラフ・隣接比較で解説。